Почти четверть заключенных в карельских колониях больны туберкулезом

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 июня в 1997 году.

В этот день в 1997 году в здании МВД Карелии провели встречу с журналистами, на которую пригласили начальника управления исполнения наказаний республики Александра Сафронова. Он рассказал о том, с какими проблемами приходится сталкиваться сотрудникам ведомства, а также коснулся вопросов правопорядка в местах лишения свободы.

20 лет назад на территории Карелии находилось три колонии строгого режима. И в те годы республика стала своеобразным «санаторием» для осужденных, болеющих туберкулезом. Из 4900 человек, отбывавших различные сроки наказания в местных колониях, 1300 были больны открытой формой туберкулеза. И только 350 человек от этого числа были местные. Остальные — из регионов России.

20 лет назад неудачно начала свою работу открывшаяся в кинотеатре «Победа» ярмарка местных товаропроизводителей. Из 12 предприятий, способных выпускать товары народного потребления, в ней приняли участие только 4. Все упиралось в финансовые затраты. Устроители этого мероприятия, а именно торговый отдел мэрии, беспомощно разводили руками.

Сотрудники мэрии Петрозаводска наконец-то вручили 11-ти ветеранам Великой Отечественной войны смотровые листы на новые квартиры в микрорайоне Древлянка. Это был последний дом, в строительстве которого принимал участие город. Глава самоуправления Сергей Катанандов лично поздравил новоселов. Некоторые признавались, что ждали этого момента всю свою жизнь.

Печально сознавать, что с того момента прошло уже 20 лет, мы отметили за это время не один юбилей Победы, но и сегодня нет-нет да и выясняются, что где-то ветеранов обидели — вовремя не дали им переехать в новый дом.

Таким было 20 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности