11 июля 2017, 13:57

Почти 60% россиян не получают компенсаций за сверхурочную работу

Треть россиян регулярно задерживаются на рабочем месте.

Почти 60% россиян не получают компенсаций от работодателя за сверхурочную работу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Рострудом, пишет ТАСС. В исследовании приняли участие 2 тыс. респондентов.

Согласно опросу 32% задерживаются на работе регулярно, 28% - один или два раза в неделю, примерно 30% - не чаще одного-двух раз в месяц, всего около 10% респондентов уходят домой вовремя.

Выяснилось, что не все работодатели компенсируют задержки на работе. 11% респондентов сообщили, что получают деньги за задержку, 8% получают отгулы и почти 60% опрошенных в случае задержек на работе не получают никаких компенсаций. При этом более 40% граждан готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.

Ведомство напоминает, что порядок оплаты сверхурочной работы установлен в Трудовом кодексе. Так, за первые два часа работы сверх установленной нормы рабочего времени предусмотрена компенсация в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.