14 сентября 2020, 12:59

Победителем бизнес-квеста для подростков стала команда Лицея №40

В мероприятии, организованном Корпорацией развития РК и школой лидерства «Факультет Z», приняло участие 250 школьников

Мероприятие, прошедшее в ТРК «Лотос Plaza» в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства», собрало 250 учащихся разных школ Петрозаводска. В связи с введением ограничений на проведение массовых мероприятий в Карелии, команды приглашались к определённому времени и одновременно более 50 человек не находилось на одной площадке.

На первом этапе ребятам предстояло разработать свою бизнес-идею, придумать рекламную концепцию и опросить потенциальных клиентов. Больше всего баллов в этой части бизнес-квеста набрали команды лицеев № 40,  № 13 и №1, а также представители школ № 12 и № 43. По пять представителей от каждой из этих команд были приглашены на финальное испытание.

Перед финалом ребята получили напутствие от генерального директора Корпорации развития РК Марины Кувшиновой, которая пожелала всем удачи и творческого вдохновения в прохождении бизнес-квеста.

В первой части финала команды участвовали в интерактивной викторине, отвечая на вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью. Вторая часть – практическое задание: предложить компании – Торговому дому «Ярмарка» – стратегию продвижения на рынке, придумать новый продукт. На подготовку бизнес-идей было отведено 30 минут, а затем команды представляли созданные продукты.

– Бизнес-квест получился очень насыщенным и интересным, – делится впечатлением ментор проекта, ученица гимназии №37 Полина Иванова. – Большинство ребят остались довольны, говорили, что готовы и дальше принимать участие в подобных мероприятиях. Из пожеланий – увеличить количество времени на практическую часть: не все успевали в установленное время.

Выступления команд активно поддерживали болельщики. Во время подведения итогов финала участники команд и болельщики участвовали в индивидуальной викторине. Победителем этой викторины стал классный руководитель команды школы №43 Алексей Тиликайнен.

По результатам финальных испытаний победителем бизнес-квеста стала команда Лицея № 40. Второе место – у команды Лицея № 1, третье – у Лицея № 13.

Все участники получили памятные подарки – сертификаты, защитные маски, блокноты, шоколад и сертификаты на обучение в Школе лидерства «Факультет Z». Командам-финалистам вручили дипломы победителей. А команда Лицея № 40, занявшая первое место, награждена экскурсией в Торговый дом «Ярмарка».

Фотографии предоставлены КРРК.