27 ноября 2019, 15:27

По факту уничтожения лесозавода в Карелии возбудили уголовное дело

В пожаре сгорело оборудование завода на сумму 200 миллионов рублей

По факту возникновения пожара на промышленной площадке ООО «ФинТек» в поселке Пяозерский Лоухского района заведено уголовное дело, сообщили в Минприроды РК. Пожар произошел в ночь с 22 на 23 ноября.

25 ноября в рамках рабочей группы Госкомиссии  по подготовке к празднованию 100-летия республики Карелия, которая непосредственно курирует реализацию проекта ООО НПО «ФинТек», состоялся выезд на площадку лесозавода представителей Совета Безопасности РФ, Минпромторга России, Департамента лесного хозяйства по СЗФО, Министерства природных ресурсов и экологии РК, прокуратуры РК и УФСБ России по РК.

В ходе выезда установлено, что здание лесозавода уничтожено полностью, сгорело оборудование лесозавода стоимостью более 200 млн. рублей.

Для выявления причин пожара правоохранительными органами ведутся следственные действия. Заведено уголовное дело. Рассматриваются две основные версии: неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Собственником ООО «ФинТек» прорабатываются варианты дальнейших действий в отношении промышленной площадки и оборудования лесозавода.