24 мая 2022, 12:31

Плотину Лососинскую планируют перевести в собственность республики

Будет ли у ГТС будет хозяин, решит суд

В середине мая из-за обильных осадков и таяния снега уровень воды на плотине Лососинская достигал критических отметок. Для исключения подтоплений специалисты компании «Карелстройуправление», обслуживающей ее в этом году, неоднократно сбрасывали воду. После анализа ситуации глава Карелии Артур Парфенчиков поручил решить вопрос о статусе объекта, аргументируя тем, что у ГТС должен быть хозяин.

Сегодня в пресс-службе правительства республики сообщили, что администрация Прионежского района подала иск в суд о признании сооружения муниципальной собственностью.

«В случае положительного решения суда правительство инициирует передачу плотины в собственность республики. Таким образом, это даст дополнительные полномочия не только по визуальному осмотру и регулированию уровня воды на плотине, но и по ее полному обслуживанию и содержанию»,

- говорится в сообщении.

Кроме того, по решению главы региона из республиканского бюджета выделено Министерству природных ресурсов и экологии более 10 млн рублей для подготовки проектно-сметной документации на капитальный ремонт плотины. Фото: gov.karelia.ru.