14 октября 2019, 11:05

«ПКС-Водоканал» рассказал об очистке сточных вод

Участники семинара Совета Баренцева Евро-Арктического региона посетили канализационные очистные сооружения города Петрозаводска

«ПКС-Водоканал» принял участие в семинаре, посвященном очистке сточных вод. Семинар был организован в рамках региональной программы повышения квалификации Совета Баренцева Евро-Арктического региона.

Напомним, в 2017 году на КОС была проведена большая реконструкционная работа с привлечением иностранных грантов. Во время экскурсии участники семинара обсудили важные вопросы: результаты реконструкции КОС (после реконструкции вода, попадающая из канализационных сооружений в Онежское озеро, стала соответствовать международным нормам ХЕЛКОМ), технологические процессы работы сооружений, производственно-экологический контроль и его осуществление на КОС. 

О программе повышения экологической эффективности очистных сооружений г. Петрозаводска и показателях, которые были достигнуты после реконструкции, рассказал технический директор АО «ПКС-Водоканал» Виталий Викторович Остапчук. В прошлом году на КОС был реализован еще один проект – компостирование осадка сточных вод, подробнее о проекте Виталий Викторович также рассказал на семинаре. Для того чтобы осадок превратился в удобрение, его смешивают с древесной корой и формируют в специальные бурты, где и созревает компост. Проведенные ранее исследования показали, что компост соответствует требованиям СанПиН и может использоваться в качестве удобрения в растениеводстве, лесном и городском хозяйствах, в целях благоустройства, под посадки лесохозяйственных культур вдоль дорог и так далее.  

Благодаря семинару участники смогли познакомиться с технологиями очистки воды не только в разных регионах России, но и за рубежом: особенно ценен опыт иностранных гостей Баренц-региона – на семинаре присутствовали представители Швеции и Финляндии. Подобные встречи эффективны и особенно важны сейчас, в эпоху развития экологических ценностей и новых технологий, способствующих сохранению окружающей среды.