24 мая 2018, 11:47

Питерские компании обвиняются в сговоре в Карелии

УФАС Карелии считает, что 7 аукционов по обустройству автомобильных дорог проведены с нарушением закона.

Карельское УФАС России возбудило дело в отношении двух компаний по подозрению в участии в картельных сговорах при проведении 7 аукционов на обустройство автомобильных дорог, сообщает антимонопольная служба республики. 

По информации ведомства, аукционы проводились с 2015 по 2017 годы. Общая сумма начальной (максимальной) цены контрактов составила  более 110,3 миллионов рублей. Предметом закупки являлось получение права на заключение государственных контрактов для проведения работ по обустройству отдельных участков автомобильных дорог недостающим освещением в ряде районов Республики Карелия.

По мнению контрольного органа, достигнутые антиконкурентные соглашения между участниками, позволили им выигрывать подавляющее большинство рассматриваемых аукционов с минимальным снижением цены - от 0,5 до 2,0 % начальной (максимальной) цены контрактов.

По данным фактам Управлением возбуждено дело в отношении 2-х компаний: ООО «Строительная компания «Феникс» (Санкт -Петербург) и ООО «Стройэнерго» (Санкт-Петербург). 

Основанием для возбуждения дела послужил проведенный специалистами Управления анализ документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросу антимонопольного органа. Картельные сговоры – это такой своеобразный «экономический бандитизм» и тяжкое антимонопольное правонарушение, от которого страдают потребители и государство, а недобросовестные предприниматели получают незаконную прибыль,

— комментирует решение о возбуждении дела руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.