07 ноября 2019, 15:24

ПФР объяснил, как легко подтвердить право на льготные лекарства

Новый сервис позволит получить справку, подтверждающую право на набор соцуслуг

В личном кабинете ПФР появился новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг.

Как сообщает паблик ПФР, справка предъявляется в организации, оказывающие соцуслуги. В частности, в медучреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном транспорте. Справка может потребоваться при обращении в Фонд соцстрахования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить такую справку, нужно войти в личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда, выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». Если такое право есть, то будет сформирован документ. Подчеркивается, что такая справка заверяется электронной подписью и равнозначна той, что выдают в клиентских службах фонда.

Также в электронном кабинете доступны другие сервисы, касающиеся набора соцуслуг. В частности, сервис, позволяющий выбрать, какие из услуг будут предоставляться в натуральной форме, а какие – в виде денежного эквивалента.