10 июля 2017, 21:53

Петрозаводский приют нуждается в помощи

Зоозащитники приглашают горожан погулять с Яриком, Сережей, алабаем и хаски

В Первом Петрозаводском Общественном Приюте сегодня, как никогда, много животных: 130 собак и 70 кошек.

Животные все прибывают и прибывают. Мы просто задыхаемся,

- поделился руководитель приюта Владимир Рыбалко.

Приют, существующий на средства доброхотов, вывесил недавно при входе объявление, гласящее о том, что животные на содержание принимаются только по предварительному согласованию по телефону. Всех подряд брать сюда не могут потому, что элементарно не хватает места. Но чужие проблемы не останавливают тех, кто хочет решить свои.

В одну из недавних ночей сторож приюта, выйдя за ворота, приметил в канаве мохнатый комочек. Комочек оказался двухмесячным крепышом-двортерьером. Несмышленыша, конечно же, не оставили на погибель в канаве, назвали Сережей и приняли в свою семью.

В другой раз помощь потребовалась в Соломенном. Там жестокий хозяин избил щенка палкой с гвоздем так, что выбил позвонок. После этого «заботливо» уложил его на кусок ткани и вынес к шоссейной дороге. На Ярика, так зовут пса,  было страшно смотреть. Он прошел лечение. Теперь это красивый и статный пес, и сотрудники приюта ищут ему семью.

Хозяин породистой, с документами, хаски, поступил «благородно», доставив своего четвероногого друга прямо к воротам приюта. Он снял с пса ошейник и навсегда откланялся. С собакой безответственный хозяин распрощался в одночасье якобы из-за того, что она поела соседских кур. Легенда интересная, только смотреть в глаза хаски больно.

Гигантских размеров алабай и вовсе смотрится здесь как пришелец. Непонятно каким образом породистая собака попала в руки к пьющим людям в Шуе. И при этом оказалась им не нужна. Много месяцев алабай скитался по помойкам в поисках пропитания пока его, наконец, с большим трудом не поймали зоозащитники и не привезли в приют.

У нас что не история – настоящая драма. Поражаешься тому, на-сколько жестоки бывают одни и восхищаешься неравнодушием других. Недавно мурманский дальнобойщик привез к нам в приют красавца ворона. Раненую птицу он нашел на дороге и не смог проехать мимо. Мы приняли ворона в свою семью, 

- рассказывает сотрудница приюта Ольга Пятрина.

Сотрудники приюта по-настоящему влюблены в животных, из-за нештатных ситуаций, связанных с ними, порой спят по несколько часов в сутки. Но им нужна помощь.

Нам очень нужна помощь горожан в выгуле собак и общении с кошками, истосковавшимися по человеку. У нескольких работников приюта, которым нужно успеть приготовить еду на 200 питомцев, убрать в вольерах, элементарно не хватает времени не прогулки. Приходите, мы ждем вас,

- приглашает Ольга Пятрина.