09 января 2017, 09:14

Петрозаводских детей на новогодних елках оставили без подарков

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 января в 1997 году.

Есть такая традиция: вплоть до Старого нового года проводить детские новогодние утренники в театрах. Так было, конечно, и 20 лет назад. Традиционная Елка в театре, который раньше назывался Музыкальный и Русский драматический (а сегодня просто Музыкальный) славилась на всю Карелию.

Туда приглашала детей на торжества и петрозаводская мэрия. Правда, в 1997-ом году Елки имели одну удивительную особенность. Бабушка Людмила Александровна рассказала о впечатлениях: «Ну огорчилась больше всего за внука и за себя, когда спектакль закончился и около Елки, как предполагалось, они должны были провести некоторое время и водить хороводы, но закончилось тем, что минут 15 дети постояли около Елки, никакого хоровода не было, Дед Мороз сказал «до свидания» и ушел.

И тут у детей недоуменные взгляды, у некоторых — слезы на глазах: а как же Дед Мороз и вдруг не дал подарки. Оказалось, что театр сказал, что подарки будут в школе, а школа сказала — в театре будут подарки. Я растила своих детей и внуков, и всю жизнь никогда не было, чтобы в нашем театре на полученный билет от школы они бы не получили подарки. Были очень все огорчены, праздник, конечно, омрачился. Дети задавали бесконечные вопросы, были и слезы, и у меня вместе с ними». 

Как объяснили журналистам в местном самоуправлении, ранее деньги на подарки выделяли Фонд социальной защиты и профсоюзы. В этот раз они решили направить деньги напрямую — по предприятиям. Мэрия же смогла лишь оплатить представление в театре. Так что кто-то из детей подарки все же получил. К сожалению, не все, и к сожалению, не там. 

В первые январские дни ситуация с газом в Петрозаводске начала стабилизироваться. Те же аварийные бригады, отключавшие перед новым годом газовые установки, начали возвращать жизнь оголодавшим кварталам. Мы в нашей рубрике несколько раз подробно рассказывали о тех событиях.

Главный инженер Петрозаводскгоргаз В.В.Бушенин сообщил: «11776 квартир в итоге было отключено от газоснабжения. Это приблизительно 30% от всех питающихся от групповой установки. Сегодня на данный момент было отключено 97 домов то есть уже 5186 квартир. Работы сейчас ведутся, мне информация поступает. То, что у нас запланировано последний день подключений 8 января, я думаю, мы уложимся в этот график. Но — при условии, что газ будет и в достаточном количестве. То, что у нас было принято решение о подключении этих домов — это ослабляются те дома, которые все это время питались газом. Мы сейчас отбираем у них и заполняем пустующие емкости. Срывов у нас пока нет, согласно графика работа идет». 

Таким было 9 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?