Петрозаводская водка начала сильно проигрывать по вкусовым качествам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 июня в 1997 году.

Ровно 20 лет назад съемочная группа телеканала «Ника Плюс» побывала в святая святых Петрозаводского ликеро-водочного завода — в лаборатории. В те годы заводу приходилось нелегко, как и всем производящим предприятиям, но он выживал, в отличие от сегодняшних времен.

Здесь готовился химический состав «огненной воды», проверялось качество спирта и других сопутствующих компонентов. После дегустации давалось добро на разлив, а проще говоря — на массовое производство. Истинные ценители знаменитой в те годы «Водки Онежская хмельная» утверждали, что ее вкусовые качества стали намного хуже, чем были раньше. Девушки из лаборатории с этим категорически не согласились.

Инженер-технолог ПЛВЗ «Петровский» Т.А.Курочкина заявила: «Я не могу согласиться с тем, что качество стало хуже. Потому что ГОСТ мы выдерживаем, и все показатели ему соответствуют. Но в связи с тяжелым финансовым положением завода, мы просто вынуждены поменять поставщика спирта. Раньше спирт получали с Тульской области, теперь мы в основном получаем его из Мордовии. И он немножко отличается по вкусовым качествам. Может быть, он чуть порезче, аромат у него посильнее. Но ГОСТу он соответствуют, и это просто дело привычки.

-То есть это можно определить утром, когда голова болит с похмелья?

-Ну не знаю, я думаю, что не отличается.

-А вы сами иногда употребляете?

-Постоянно. Употребляем только свою. И голова не болит утром!»

Мешала развитию местной алкогольной промышленности, безусловно, организация подпольного производства. Много репортажей и телепередач в 90-е годы было посвящено преступлениям в сфере алкогольного бизнеса.

Вот и эти кадры тоже из этой серии. Этот коньяк, продававшийся без акцизных марок, был обнаружен на складе одной из петрозаводских фирм. Откуда он успел разбежаться по нескольким торговым точкам.

Его так и привезли — голеньким — откуда-то из Краснодарского края. Хозяин фирмы был оштрафован более чем на 4 миллиона рублей. Характерно, что как он, так и продавцы прекрасно знали, что такое акцизная марка. Однако, видимо, искушение положить в карман халявную выручку оказалось сильнее.

Таким было 8 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности