04 октября 2017, 17:21

Петрозаводская гимназия №17 превратилась в пункт выдачи противогазов

Сегодня в фойе учебного заведения прошел этап всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Сегодня на полчаса здание петрозаводской гимназии №17 превратилось в пункт выдачи противогазов. В 14.30 в гимназию пришли люди в форме – сотрудники МЧС во главе с руководителем Главного управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майором внутренней службы Сергеем Шугаевым. Цель их визита - тренировка по гражданской обороне.

В 2016 году гимназия №17 получила статус пункта выдачи средств индивидуальной защиты для неработающего населения.  В связи с этим 29 школьных учителей и обслуживающий персонал учебного заведения накануне прошли специальную подготовку. Сегодня в День Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, педагоги продемонстрировали, как они будут выдавать населению средства индивидуальной защиты в случае техногенной катастрофы,

— рассказали сотрудники МЧС.

Согласно легенде, противогазы доставили в школу сотрудники МЧС. Учителя их приняли, тщательно проверили, собрали и выдали населению. Вопросов никто не задавал. А это знак того, что материал учителями усвоен.

Напомним, всероссийская тренировка по гражданской обороне будет проходить в Петрозаводске в течение трех дней, с 4 по 6 октября. В частности, завтра запланированы тактико-технические учения по приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны на базе ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», ул. Анохина, 20.