25 ноября 2019, 15:35

Петрозаводск засверкает новогодними огнями к 15 декабря

В мэрии столицы Карелии обещают, что в этом году будет очень много иллюминации на площади Кирова

Власти Петрозаводска готовы заплатить 1 миллион 160 тысяч рублей за установку, оформление и демонтаж искусственных елей к Новому году. Это следует из документации об электронном аукционе на сайте госзакупок.

Шесть искусственных елей планируют установить на площади Кирова, в сквере Кукковский Петух, на Березовой аллее, в парке Ямка, в створе проспекта Ленина на Онежской набережной и Бородинском сквере. Искусственные деревья установят до 20 декабря. Также на площади Кирова появится детский городок с деревянными горками.

Власти готовы потратить 3 291 159 руб на поставку оборудования для новогоднего и светового оформления – светящиеся звезды, елочные игрушки, световую фигурку снеговика, световой куб, светодиодные консоли. Аукцион размещен на сайте госзакупок. И более 14 миллионов планируют потратить на выполнение работ по установке декоративных консолей и конструкций для праздничного оформления столицы Карелии. Работы должны быть выполнены не позднее 15 декабря.

Как следует из документации на сайте госзакупок, в центре, на Кукковке, Древлянке, Октябрьском, Первомайском и Перевалке установят консоли «Рождественские шары», «Триколор-салют», «Триколор-елочка и 3 звезды», «Пружину», «Елку с полярисами», «Большую снежинку», «Лента и три звезды», «Новогоднюю комету», «Снежинка на подвесе». Также будут установлены светящиеся конструкции – «Звездные врата», «Семья оленей», «Светящаяся новогодняя арка с подарочной лентой», «Объемная композиция «Ледники», «Новогодняя световая декорация «Круги с бегущей лентой», «Конусная спиральная елка», «Новогодняя декорация «Елка с бантом», «Конусная елка с узором», «Световая арка «Елочная игрушка со звездами», «Световая цифра «2».

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации Петрозаводска, украшение Петрозаводска должно завершиться до 15 декабря. На площади Кирова установят 18-метровую ель, три детских горки, будет три фотозоны и много иллюминации на площади. Также на площади установят домики для рождественской ярмарки, торжественное открытие которой запланировано на 27 декабря.