04 октября 2016, 10:36

Петрозаводск примет Чемпионат Мира по ездовому спорту

Карельская столица станет первым городом России, в котором пройдут подобные соревнования.

Чемпионат Мира по ездовому спорту в 2019 году планируется провести в столице Карелии, сообщили в пресс-центре мэрии. Эту тему сегодня обсудили мэр Петрозаводска и советник главы республики по развитию туризма, заместитель председателя Федерации ездового спорта Карелии Виктор Симонов.

- В июне этого года на конгрессе Международной федерации ездового спорта принято решение о проведении Чемпионата Мира по ездовому спорту в 2019 году в Петрозаводске. Сейчас ждем официального подтверждения. Чемпионат Мира по ездовому спорту ни разу не проводился в России, и Петрозаводск станет первым российским городом, принимающим соревнования по этому виду спорта, - сказал Виктор Симонов.

На встрече обсуждались вопросы организации масштабного события. Проведение этапов Кубка Мира на территории города в 2017 и 2018 году должны стать подготовкой к масштабному событию.

Поскольку в предстоящих соревнованиях будут участвовать более 600 гонщиков, необходимо изменить место проведения стартов. Вместо традиционного для гонок стадиона «Коммунальник» площадкой действия станет территория Кургана, при этом необходимо предусмотреть парковочную стоянку более, чем на 2000 автомобилей, так как интерес к событию будет огромен, считает Виктор Симонов. По его словам, в Петрозаводск съедутся участники и зрители с разных континентов, представители США, Канады, Австралии, Кореи, Китая и других стран мира.

Добавим, что Чемпионат Мира проводится один раз в два года, в 2017 году он будет проходить в Канаде.