19 ноября 2018, 14:50

Петрозаводск получит миллиарды рублей на ремонт дорог

Столица Карелии вошла в национальный проект "Безопасные и качественные дороги".

В этом году был расширен перечень потенциальных участников национального проекта "Безопасные и качественные дороги", куда прежде могли подавать заявки лишь те агломерации, численность населения которых превышает 500 тысяч человек. Теперь претендовать на федеральное финансирование могут и города с меньшим населением. Это позволило Петрозаводску подать заявку на участие, сообщили в пресс-службе мэрии.

С лета 2018 года администрация Петрозаводска совместно с министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК формировала заявку, которая была одобрена в Росавтодоре. С 2019 года Петрозаводск будет получать из федерального бюджета деньги как на ремонт дорожного покрытия, так и на мероприятия для обеспечения безопасности дорожного движения: нанесение разметки, устройство новых светофорных объектов и другие виды работ.

По предварительной информации, в 2019 году на ремонт дорог карельской столицы будут направлены порядка 400 миллионов рублей. Еще 50 миллионов планируется предусмотреть на обеспечение безопасности. Подобные суммы будут выделяться карельской столице на протяжении шести лет. Кроме того, проект подразумевает софинансирование в размере 10% из республиканского и городского бюджетов.

Список дорог, которые будут отремонтированы в 2019 году, будет сформирован с учетом обращений жителей, предписаний и представлений надзорных органов. Кроме того, особое внимание будет уделено территориям, которые станут площадкой для празднования в 2020 году 100-летия Карелии.