17 сентября 2018, 16:24

Петрозаводск может получить миллиарды на ремонт дорог

Столица Карелии борется за участие в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги".

Петрозаводск может получить беспрецедентное финансирование на ремонт городских дорог. Власти карельской столицы подали заявку на участие в нацпроекте "Безопасные и качественные дороги" и, по данным нашего издания, рассчитывают на успех. 

Если участие в программе подтвердится, город в течение шести лет будет получать сотни миллионов на дорожный ремонт. Так, в следующем году финансирование может составить 560 млн, ещё через год оно должно вырасти до 700 млн. 

Чиновники мэрии пока официально не афишируют возможное участие в программе, опасаясь, что ожидаемые объёмы ассигнований окажутся завышенными. Однако на ближайшей сессии Петросовета будет рассмотрен вопрос о реорганизации структуры администрации, которая, в частности, предполагает создание двух подразделений - отдела дорожного хозяйства и отдела транспорта и безопасности дорожного движения (сейчас эти функции выполняет один отдел). В рамках первого подразделения планируется создать проектный офис для реализации мероприятий программы. И это - одно из требований нацпроекта. 
 

Отметим, ранее в национальном проекте могли принимать участие только агломерации с населением от миллиона человек.