28 января 2019, 15:48

Петрозаводчанина осудили за продажу «мифического наркотика»

24-летний молодой человек проведет в колонии общего режима за ряд преступлений пять лет и три месяца.

Петрозаводский мировой суд осудил молодого жителя Петрозаводска, который решил нажится на продаже наркотиков через соцсети, рассказала порталу «Петрозаводск говорит» государственный обвинитель, старший помощник прокурора карельской столицы Мария Сергеева.

По ее словам, перед мировым судом предстал ранее осужденный по нескольким статьям уголовного кодекса (за кражи, наркотики, нарушение правил дорожного движения) житель Петрозаводска 1995 года рождения (24 года). Он обвинялся вновь по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, молодой человек решил немного подзаработать и разместил в сети интернет объявление о продаже наркотического средства. Покупатель нашелся быстро. Он перевел обвиняемому 3600 рублей за наркотики и стал ждать, когда ему укажут место «закладки». Но этого так и не произошло, так как обвиняемый намеревался просто завладеть таким образом чужими деньгами. Никаких наркотиков у него не было. Правда, молодой человек не учел один момент: переписку с ним вел сотрудник МВД, который занимался расследованием наркопреступлений. В результате, обвиняемый предстал перед судом по статье «Мошенничество».

Мировой суд вынес вердикт: 5 месяцев лишения свободы. Так как молодой человек ранее был осужден по другим статьям, общий срок заключения у него составил 5 лет три месяца лишения свободы. Кроме того, судом ему запрещено управлять транспортными средствами в течение 3 лет.