24 февраля 2021, 12:34

Петрозаводчанин открыл мошенникам доступ к телефону и лишился денег

Мужчина установил на гаджет программу, предложенную злоумышленниками, и назвал жуликам все данные личного кабинета

В полицию Петрозаводска обратился 49-летний горожанин и заявил, что неизвестные обманным путем похитили у него крупную сумму, сообщает МВД Карелии.

Петрозаводчанин пояснил, что с ним связался якобы сотрудник службы безопасности одного из банков. Звонивший уведомил заявителя, что на его имя кто-то пытается оформить кредит. Выяснив, что собеседнику ничего об этом неизвестно, «работник банка» предложил предотвратить противоправные действия и сохранить личные сбережения мужчины.

«Специалист» попросил потерпевшего установить на мобильный телефон программное обеспечение для удаленного доступа. После чего мужчина должен был зарегистрироваться в нем и раскрыть «представителям финансовой организации» данные личного кабинета.

Как только заявитель сделал все, что ему продиктовали злоумышленники, с его кредитных карт было списано более 150 000 рублей. Горожанин понял, что поверил мошенникам, и обратился в полицию. По факту произошедшего проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. (фото с сайта rv-ryazan.ru)