01 октября 2016, 17:18

Петрозаводчанин остался без мебели, за которую заплатил

Теперь покупатель, выигравший суд и не получивший назад свои деньги даже с помощью приставов, ищет таких же жертв предпринимателя, чтобы подать коллективный иск.

В минувшем феврале петрозаводчанин Максим Кириков заказал в отделе “Мебельщик” магазина «Омега» (ИП Чистяков Виталий Аркадьевич) двери для шкафа-купе. За работу покупатель внес полную предоплату – 18 тысяч рублей. Фирма пообещала за две недели выполнить заказ. Однако двери покупатель так и не получил. 

- Все сроки договора и тем более устно оговоренные сроки были нарушены. Чистяков ни разу мне не позвонил лично и не предупредил о задержках. Каждый раз мне приходилось идти в магазин самому, и на все вопросы ответ был “в следующий вторник все сделаем”,

- рассказал Максим. 

В начале мая покупатель пришел в магазин, чтобы официально расторгнуть договор и вернуть деньги. Но их у предпринимателя не оказалось. 

- При этом брат Чистякова, он же продавец-консультант в этом отделе, предложил “выйти и разобраться на улице”,

- поделился покупатель. 

Спустя еще месяц Максим обратился в суд. 11 июля Чистяков на заседание не явился. Было вынесено решение в пользу покупателя. С исполнительным листом он отправился к судебным приставам: 

На приеме у пристава, мне показывают, что в базе на ИП Чистякова Виталия Аркадьевича более 30 (!) исполнительных производств! Суммы разные, от 4 000 до 220 000. Пенсионный фонд и Налоговая также среди истцов. Первое исполнительное производство было запущено еще в 2014 года. На счетах же Чистякова, естественно, одни нули, имущества нет.

Теперь Максим ищет других недовольных клиентов мебельной фирмы. Он намерен подать коллективный иск для привлечения предпринимателя уже к уголовной ответственности.