18 сентября 2018, 13:21

Петрозаводчане отдали телефонным мошенникам 100 тысяч рублей

Аферисты просили перевести деньги, чтобы избавиться от ответственности за нарушение ПДД на дороге.

Жители Петрозаводска в очередной раз стали жертвами телефонных мошенников. Так, в полицию с заявлением обратилась женщина, чей отец поверил аферистам, но денег лишилась она сама.

В МВД пояснили, что пенсионеру позвонил некто, в ком тот признал своего приятеля. Звонивший сообщил, что возвращался из командировки в Карелию, но по дороге нарушил ПДД, якобы пересек двойную сплошную. С его слов, нарушение зафиксировал сотрудник Госавтоинспекции, который был готов закрыть глаза на случившееся за 30 тысяч рублей.

После этого пенсионеру вновь позвонил тот же человек и попросил перевести уже 40 тысяч для своего приятеля, который якобы ехал следом и допустил аналогичное нарушение. Звонивший обещал отдать деньги, как только вернется в город. Пенсионер так хотел помочь, что обратился к дочери, которая и стала потерпевшей, лишившись 70 тысяч рублей. В полиции уточнили, что обман вскрылся, когда пенсионер поехал встречать того самого знакомого, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке, и только тогда понял, что его обманули.

Другой жертвой стала петрозаводчанка. Ей позвонил мужчина, голос которого она приняла за двоюродного брата. Его мнимое освобождение от ответственности за нарушение ПДД стоило 30 тысяч рублей. У женщины денег не нашлось и она попросила подругу перевести средства на указанный неизвестными счет. В результате женщина, совершившая транзакцию, и стала жертвой мошенников.

Полиция проводит проверку. В ведомстве напоминают, что информация с просьбами об оказании финансовой помощи родственнику или знакомому требует проверки, тем более если она приходит с неизвестных номеров.

Подробнее о том, на какие уловки идут аферисты, чтобы выманить деньги, читайте в материале «Пенсионные жулики. Реформа привела к новым видам мошенничества».