19 марта 2024, 14:07

Петрозаводчане не хотят отдавать лес инвесторам задаром

В мэрии Петрозаводска состоялись общественные слушания по вопросу восстановительной стоимости вырубленного леса

 

 

18 марта ранним утром в администрации Петрозаводска состоялись общественные слушания. К обсуждению предлагался вопрос восстановительной стоимости вырубленных лесов. Речь шла о земельном участке в 27 гектаров земли, который администрация собирается выделить для строительства распределительного центра Wildberries под Петрозаводском.

Инвестор посчитал слишком высокой восстановительную стоимость за вырубленный лес на арендуемом участке и попросил уменьшить итоговую сумму со 170 миллионов рублей до 1 миллиона 700 тысяч рублей, то есть ровно в 100 раз. И это несмотря на то, что даже земельный участок под реализацию своего проекта компания Wildberries получила без проведения торгов.

Горожане выступили с критикой как самой идеи, так и отношения администрации к жителям города. Отметили неудобное время для назначения общественного слушания, слабое информирование общественности о предстоящих слушаниях, и отсутствие какой-либо конкретной информации об этом проекте. Также общественность обеспокоена практикой компании-инвестора по привлечению трудовых мигрантов из других стран. 

Петрозаводчане вынесли свое решение по поводу законодательного снижения восстановительной стоимости вырубленного леса: 23 голоса - за, 79 - против. Но решения общественных слушаний носят лишь рекомендательный характер, точку в этом вопросе на внеочередной сессии 20 марта должны поставить народные избранники - депутаты Петросовета. // Видео: Юрий Крупянский, телеканал "Ника плюс".