17 апреля 2019, 14:48

Петрозаводчан просят выбрать место для стелы «Город воинской славы»

Жителям карельской столицы предлагают в ходе интернет-опроса выбрать один из восьми вариантов.

Власти столицы Карелии запустили опрос по выбору места установки стелы «Город воинской славы». Петрозаводчанам предлагают выбрать из восьми вариантов.

В частности, установить мемориал предлагается на Онежской набережной (в районе пересечения с проспектом Ленина), на Советской площади (на месте памятника О.В. Куусинену), в сквере 71-й стрелковой дивизии (в районе Рудяной площади и улицы Гоголя), в парке Ямка, в районе Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» на соединении улицы Гоголя и Заводской линии, на площади Кирова (на месте памятника «Дерево дружбы» на аллее Городов-Побратимов), на площади Кирова (на месте памятника С.М. Кирову), в Парке Победы (в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса). Администрация Петрозаводска призывает горожан высказать свое мнение.

В пресс-центре мэрии напомнили, что ранее в администрации города в ходе встреч с представителями разных общественных групп были предложены варианты мест установки стелы.

- Озвученные места были проанализированы и теперь предлагаются для онлайн-голосования,

- сообщают в мэрии.

Опрос завершится 26 апреля. Выбрать одно из восьми мест можно здесь. Кроме того, будут выслушаны мнения представителей архитектурного сообщества и состоятся публичные слушания.