23 февраля 2017, 17:39

Петрозаводчан кормят кашей и дают в руки оружие в честь 23 февраля

На площадке у ТРК «ЛОТОС PLAZA» на развлекательную программу собралось немало петрозаводчан и гостей города.

Во всяком случае, очередь к полевой кухне растянулась на всю площадку. Конечно, поесть  горячую гречу с консервами из полевой кухни – это здорово, но тут было еще немало удивительного.

На сцене соревновались самые сильные, поднимая вверх тяжелую гирю. Свое умение бороться и защищаться демонстрировали ребята из клуба «Братишка», и честно говоря, дух захватывало от того, как они умеют обращаться с огнестрельным и холодным оружием. Ну а студенты колледжа культуры подготовили свою театрализованную программу, рассказывающую о буднях новобранцев, о работе военных медсестер.

Настоящие  автомат  и пулемет Дегтярева,  винтовку Суднева, ППШ,  пулемет "Максим", пистолеты и даже винтовку Мосина можно было не только хорошенько рассмотреть, но и взять в руки, представить, как сражались защитники Родины в 1941 году. Все это оружие, конечно, в нерабочем состоянии, демонстрировал музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома детского творчества №2.

Ну а современное оснащение, мощную технику спецподразделений СОБР и ОМОН можно было увидеть неподалеку.  Бойцы не только не запрещали ребятне забираться на «тигра», но даже предлагали померять бронежилеты, сфотографироваться на память.

А те, кто хотел продемонстрировать свою силу, соревновались в армреслинге, забивали гвозди с одного удара, и наконец, занимались любимым в последнее время у петрозаводчан занятием – перетягивали канат!

Словом, в этих мужских играх каждый мог найти то, что его удивит, порадует, поднимет настроение. Завершился этот праздник необычным веселым фейерверком.

Напоминаем, настоящий  праздничный  салют, посвященный Дню защитника, прогремит в 20.00 на Онежской набережной.