09 января 2020, 07:47

Пешеходов на «зебре» в Петрозаводске чаще всего сбивают в декабре

Госавтоинспекция карельской столицы подводит печальные итоги 2019 года

В Петрозаводске в 2019 году зарегистрировано 53 автонаезда в пределах пешеходных переходов, в результате которых 1 пешеход погиб, 54 – получили травмы различной степени тяжести. Самым аварийным месяцем года стал декабрь, сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска

Госавтоинспекция просит пешеходов быть внимательными при переходе дороги и напоминает, что на нерегулируемых пешеходных переходах #пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Проведение профилактического мероприятия «Пешеход» продолжается в карельской столице, напоминают в автодорожном ведомстве. Основная его задача – обеспечение соблюдения участниками дорожного движения ПДД РФ в целях сохранения их жизни и здоровья, повышение культуры пешеходов и водителей. Автоинспекторы уделят особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как переход проезжей части вне установленного места и на запрещающий сигнал светофора, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.