07 октября 2019, 20:32

Персонал гинекологического отделения в Петрозаводске сохранят

Стационар проработает в доме Пименова еще полгода

Стали известны предполагаемые сроки переезда гинекологического отделения на улице Луначарского. Стационар, находящийся в историческом здании в Петрозаводске, продолжит свою работу еще в течение 5-6 месяцев, рассказали в правительстве республики.

Затем 30 коек гинекологического стационара будут переведены в БСМП, 10 - в республиканский перинатальный центр, куда ранее уже были переведены 20 коек. К этому времени в здании БСМП планируют завершить ремонт и создать гинекологическое отделение. Новое отделение будет расширяться с введением в эксплуатацию зданий приемного отделения и хирургического корпуса. 

Персонал гинекологического будет сохранен. Но работать в здании, которое обветшало и не соответствует требованиям, уже нельзя. 

Вице-премьер по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков сегодня встретился с трудовым коллективом медицинского учреждения. 

Мы понимаем, что раньше вы все вместе работали, а сегодня придется разделиться. Но мы не можем никого потерять. По каждому сотруднику, который сегодня работает, будет приниматься отдельное решение: кто-то пойдет в перинатальный центр, кто-то — в БСМП,

- сказал Корсаков.

Напомним, судьба гинекологического стационара на Луначарского продолжает беспокоить петрозаводчан. Переживают как врачи, так и пациентки отделения - стационар в Доме Пименова переводят в БСМП. Стало известно, что больница сможет предоставить стационару только 40 коек из имеющихся в здании на Луначарского 70.

В правительстве рассказали, что количество коек может быть увеличено до 100 после того, как новое здание БСМП построят. Пока будет идти строительство, вопрос недостающих 30 коек будет решаться с помощью других лечебных учреждений.