27 сентября 2019, 14:23

Новое гинекологическое отделение откроется в Республиканской больнице

Количество коек пообещали увеличить до 100
Фото: unsplash.com

Судьба гинекологического стационара на Луначарского продолжает беспокоить петрозаводчан. Переживают как врачи, так и пациентки отделения - стационар в Доме Пименова переводят в БСМП. Стало известно, что больница сможет предоставить стационару только 40 коек из имеющихся в здании на Луначарского 70.

В правительстве рассказали, что количество коек может быть увеличено до 100 после того, как новое здание БСМП построят. Пока будет идти строительство, вопрос недостающих 30 коек будет решаться с помощью других лечебных учреждений.

По словам Артура Парфенчикова, Дом Пименова не соответствует современным нормам для учреждения здравоохранения и никакие ремонты ситуацию уже не изменят. Поэтому стационар временно планируют разместить в Больнице скорой медицинской помощи, где идет масштабная реконструкция. При этом коллектив, который сегодня трудится в отделении на Луначарского, будет сохранен.

Новое гинекологическое отделение в Республиканской больнице им. Баранова предусмотрено проектом в корпусах А и Б. В Больнице скорой медицинской помощи будет работать отделение гинекологии для экстренной помощи.