18 декабря 2018, 09:36

Переселение граждан из аварийного жилья в Карелии на грани провала

За 13 дней до Нового года правительство РК должно расселить 37 тысяч квадратных метров аварийного жилья в республике.

В конце 2018 года министр экономического развития и промышленности РК Павел Буренков отчитывался перед депутатами ЗС РК о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Карелии до 2020 года. В частности, он затронул тему переселения граждан из аварийного жилья. 

Одна из самых болезненных для республики тем — это переселение граждан из аварийного жилья. В свое время экс-губернатор Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента страны за фактический срыв программы расселения. Перед действующим главой РК Артуром Парфенчиковым поставлена задача - завершить программу расселения до боя курантов, извещающих о приходе 2019 года. 

Теоретически в 2014-2018 годах планировалось переселить в нормальные дома граждан, проживающих на 143 тысячах аварийных квадратных метров.

По информации на 3 декабря 2018 года, удалось расселить всего 106 тысяч квадратных метров, или 74%.

Фактически за пять лет в республике избавились от 488 аварийных домов, где проживало 6286 человек.  

Очевидно, что ситуация близка к провалу. Представить, что меньше чем за месяц удастся расселить 37 тысяч квадратных метров, можно только обладая буйным оптимизмом. Ведь, судя по темпам реализации программы, в Карелии в среднем удается расселить 30 тысяч квадратных метров в год. 

Реализацию программы планируется завершить в срок до 31 декабря 2018 года, 

- бодро отчитался Павел Буренков.

В контексте данного отчета министр, естественно, не упомянул о качестве возводимого жилья для переселенцев из аварийных домов. Между тем на то, что в новых домах, построенных на бюджетные деньги, очень плохо жить, жалуются даже те, кто получил ключи от квартир в Петрозаводске. О том, с каким кошмаром сталкиваются в районах, карельские журналисты в последние годы рассказывали с завидной регулярностью.

Павел Буренков сообщил и о новых «аварийных горизонтах»: за 2019-2024 годы необходимо будет расселить граждан, проживающих на 179 тысячах квадратных метров аварийного жилья. 

Подробнее о докладе министра читайте в нашем материале: «У фонда капремонта болезнь «несварения». Он давится нашими деньгами».