20 июня 2019, 18:31

Пенсионный фонд разъяснил, как россияне могут получать пенсию на даче

Пенсию могут доставить почтальоны, дети, внуки, но есть и другие варианты.

Летом многие пенсионеры уезжают на дачу или в деревню. Отделение Пенсионного фонда по Карелии напоминает, как в этом случае получать пенсию. 

Если доставка оформлена через почту, но возможности ждать почтальона в установленный день дома нет возможности, то следует обратиться с заявлением в почтовое отделение о получении пенсии через кассу. Пенсию будут выдавать на почте, но не позднее 23 числа каждого месяца. После дачного сезона пенсионер может отказаться от такого варианта и снова выбрать доставку на дом. 

Кроме того можно выбрать доставку пенсии на банковский счет в кредитной организации. Обратиться с заявлением об изменении способа доставки можно в клиентскую службу ПФР, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. 

Другой вариант – выплата пенсии по доверенности (например, детям или внукам). Тогда близкие сами привезут деньги пенсионеру на дачу. Доверенность должна быть обязательно заверена нотариусом. 

В Карелии проживает более 240 тысяч получателей пенсии. Из них 31,8% выбрали - отделения почтовой связи, 68,2% - кредитные организации.

Фото: pfrf.ru