20 октября 2021, 14:26

Пенсии по инвалидности автоматически продлят до 1 марта

В Карелии проживает более 60 тысяч человек с инвалидностью

В республиканском отделении Пенсионного фонда сообщили об автоматическом продлении выплат по инвалидности до первого марта 2022 года.

По упрощенному порядку граждане проходят освидетельствование в органах медико-социальной экспертизы. При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевают еще на шесть месяцев. То есть процедура установления или подтверждения инвалидности проходит на основе документов медицинских учреждений без посещения бюро медико-социальной экспертизы. А Пенсионный фонд продлевает пенсии и другие выплаты автоматически.

При первичном установлении инвалидности, после получения сведений от медико-социальной экспертизы, специалисты ПФР информируют гражданина о возможности подать заявление на назначение и доставку пенсии через личный кабинет на сайте организации или портал госуслуг.  Если гражданин не может дистанционно отправить заявление, тогда он может дать по телефону свое согласие на назначение пенсии по инвалидности. В Карелии проживает более 60 тысяч человек с инвалидностью.

Упрощенный порядок вводился в прошлом году из-за ситуации с коронавирусом, а затем дважды продлевался. (фото pixabay.com, SGENET)