09 февраля 2021, 16:42

Педагогов Кондопожского района вынуждают переходить на неполную ставку

Министерство образования Карелии грозит районной администрации жесткой реакцией при повторных жалобах от работников образования

Первый заместитель министра образования Карелии Наталья Кармазина на совещании в правительстве по социально-экономическому развитию Кондопожского района сообщила, что от педагогов поступают жалобы, что их принуждают переходить на 0,75 ставки.

Кармазина назвала эту ситуацию недопустимой, так как она грозит кондопожским педагогам в будущем серьезными проблемами с пенсией. Кармазина сказала, что руководство района предупреждено о недопустимости подобных действий и при повторных жалобах реакция со стороны министерства будет более жесткой.

Прежде всего, проблемы возникли у педагогов детского сада Кондопоги «Колосок». Руководитель районной администрации Виталий Садовников объясняет ситуацию тем, что району не хватает денег, которые выделяются в разрезе подушевого финансирования.

Глава Карелии удивился, почему в других районах республики не возникает такой ситуации. Садовников откровенно сказал, что не верит в то, что в других районах нет аналогичных проблем.

В министерстве опять обвинили Кондопожский район в раздутом управленческом штате детсада «Колосок», где трудятся девять заместителей руководителя. Садовников утверждает, что шесть из девяти замов - это фактически заведующие многочисленными корпусами детского объединения. Одновременно за последние 4 года количество детей в кондопожском детском объединении сократилось на 382 ребенка. Только в 2020 году кондопожский детсад стало посещать на 170 детей меньше, чем годом ранее.

На совещании так и не пришли к единому мнению, как сохранить педагогический коллектив, не прибегая к непопулярным мерам принуждения.

Садовников видит будущее в сокращении штата. По его словам, с 1 февраля восемь педагогов было сокращено. Наталья Кармазина отметила, что в районе нередко отказываются сокращать штат, переводя педагогов на неполный рабочий день. Другими словами, в районе предпочитают экономить бюджетные средства за счет материального положения педагогов. (фото ysia.ru)