07 января 2019, 17:14

Патриарх Кирилл поздравил космонавта и обругал гаджеты

Глава Русской православной церкви уверен, что увлечение современными устройствами ускорит приход Антихриста

Сегодня патриарх Московским и всея Руси Кирилл провел сеанс связи с МКС. Он поздравил находящегося на борту станции Олега Кононенко с православным Рождеством.

Общение российских космонавтов с патриархом — устоявшаяся традиция. Как сообщают РИА «Новости», руководитель РПЦ общался с космонавтом, не выходя из своей резиденции. Беседа продолжалась около 10 минут. На борту МКС вместе с российским космонавтом находятся канадский космонавт Давид Сан-Жак и американский астронавт Энн Макклейн.

Также патриарх Кирилл сегодня раскритиковал увлечение электронными гаджетами. В эфире телеканал «Россия 1» он заявил, что современные устройства несут в себе опасность стать средством контроля над информацией из одной точки.

– Контроль из одной точки — это предвестие пришествия Антихриста, если говорить о христианском взгляде. Антихрист — личность, которая будет во главе всемирной паутины, контролирующей весь человеческий род», — цитирует священнослужителя «Лента».

При этом Кирилл подчеркнул, что церковь не выступает против научного прогресса, но беспокоится о несвободе человеческой личности.