26 ноября 2020, 12:09

Парламент Карелии одобрил «голосование на пеньках»

В законы, регулирующие выборный процесс, внесли важные изменения

Парламент Карелии принял во втором чтении изменения в три региональных закона о выборах. Депутаты привели нормативные акты в соответствие федеральному законодательству, а также узаконили практики, опробованные во время голосования по поправкам в Конституцию России.

Так, изменения устанавливают возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Такое решение может принять ЦИК Карелии. Причем голосовать можно будет не только на избирательных участках, но и на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах. Во время всероссийского голосования по поправкам такой способ проведения плебисцита получил название «голосование на пеньках».

Кроме того, предусмотрена возможность голосования избирателей по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Некоторые депутаты высказались против этих законов. Они указали, что такое голосование подрывает доверие населения к выборному процессу, снижает легитимность выборов. Однако им возразили, что протестовать смысла нет: данные изменения уже приняты на федеральном уровне.