08 ноября 2017, 07:30

Парфенчиков: «Жителей Кеми бессовестно ввели в заблуждение»

Но кто именно это сделал, глава республики не уточнил.

По своему обыкновению, глава Карелии Артур Парфенчиков отреагировал на нашу публикацию на своей страничке в социальной сети.

Напомним: мы опубликовали Открытое письмо почетных граждан Кеми к Артуру Парфенчикову, в котором они выражают несогласие с планами строительства Морской ГЭС на реке Кемь. По оценкам специалистов, строительство ГЭС может привести к подтоплению исторического города и объектов культурного наследия. В то же время жители города выражают сомнение в том, что строительство приведет к росту доходов бюджета и к созданию новых рабочих мест для жителей города и района.

Вот как глава республики комментирует содержание Открытого письма.

Очень странная интерпретация моих встреч с жителями и предпринимателями г. Кеми. Думаю, и почетных граждан Кеми бессовестно ввели в заблуждение.

«Одним из главных вопросов поездки, - пишет далее Артур Парфенчиков, - стало сохранение и воссоздание исторического облика г. Кеми. С этой целью я в очередной раз посетил восстанавливаемые объекты - Успенский и Благовещенский соборы. В городском музее много обсуждали со специалистами вопросы создания в городе туристской инфраструктуры с акцентом на историю и самобытную культуру. Заинтересовал меня и проект исторической реконструкции Кемской крепости или ее фрагмента с учетом изменения территории острова.

Что касается строительства Морской ГЭС, я четко обозначил свою позицию. С моей точки зрения, такая ГЭС может быть построена только при отсутствии негативного воздействия на исторические объекты города, на экологию, но при обеспечении реального позитивного воздействия на экономическую ситуацию в городе и районе. Такой позитив возможен только при объединении проекта ГЭС, который, очевидно, потребует серьезной переработки с возможным снижением ее мощности, с созданием нового промышленного производства, ориентированного на дешевую электроэнергию. При этом любой проект должен получить одобрение большинства жителей Кеми при качественной и прозрачной его презентации.

Хочу отметить, что обсуждение данных вопросов происходило и с жителями, и с предпринимателями в очень конструктивной и благожелательной атмосфере», - пишет А. Парфенчиков.

Остается не вполне понятным: является ли эта запись в соцсети официальным ответом на Открытое письмо, или же официальная реакция еще последует, как того требует закон о работе с обращениями граждан.