02 апреля 2020, 12:24

Парфенчиков: «Вирус по республике гуляет»

Глава региона признал, что коронавирус пришел в Карелию

В Карелии «с большой долей вероятности» зафиксированы четыре случая коронвирусной инфекции. Это сегодня в ходе прямой линии признал глава региона Артур Парфенчиков. Он прокомментировал тот факт, что в официальных сводках власти оперируют фразой «условно положительный результат», однако на самом деле заражение можно считать вполне реальным.

Дело в том, что есть критерии для постановки окончательного диагноза. Вирус сложный, он мутирует, тесты еще не очень совершенные. Практически все случаи выглядят так: положительный результат - потом отрицательный. Даже последний пациент, который сейчас госпитализирован, у него первый результат был отрицательный. Но с большой долей вероятности - у нас зафиксированы 4 случая коронвирусной инфекции, - подытожил глава региона. - Вирус по республике гуляет, это нужно четко уяснить.

По словам вице-премьера Игоря Корсакова, все заболевшие сейчас находятся в республиканской инфекционной больнице. У одного пациента - девушки - нет признаков заболевания, другая - тоже девушка - испытывает симптомы обычного ОРВИ. Третий пациент - женщина, прибывшая из Германии, - находится в состоянии средней тяжести, у нее начинается пневмония. Четвертый - 45-летний мужчина - в тяжелом состоянии, он находится на кислородной поддержке.