21 февраля 2017, 12:02

Парфенчиков по поводу правопорядка: «Разгильдяи были, есть и будут»

Врио главы Карелии провел первое открытое совещание.

Сегодня в зале заседаний правительства РК прошло заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике с участием врио главы Карелии Артура Парфенчикова. На нем, в частности, обсуждалась ситуация с отдыхом на территории республики.  

Исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора Людмила Котович рассказала об организации детского отдыха в Карелии в прошлом году. По её словам, смены в лагерях продолжались до 18 дней, тогда как по СанПиНам они должны длиться 21 день. Основные нарушения, считает она, в лагерях были связаны с организацией питания. 

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков предложил "серьезно" проверить в нынешнем году детские лагеря в республике.

Может быть, где-то кого-то и закроем,

- сказал он сегодня. 

Парфенчикова также заинтересовала и другая проблема: организация отдыха в республике неорганизованных групп туристов. 

Котович уточнила, что почти все они (неорганизованные туристы) приезжают из Москвы. Она отметила, что власти столицы оповещают о таких группах, а после трагедии на озере Сямозеро, в которой погибло 14 детей, этот процесс активизировался. 

Глава МЧС по РК Сергей Шугаев добавил, что в прошлом году Карелию посетили 6,5 тысяч неорганизованных туристов. По его мнению, гибель детей на Сямозеро стала результатом преступления должностных лиц, а в целом система обеспечения безопасности туристов работает хорошо. 

Парфенчиков, выслушав это отметил, что «разгильдяи были, есть и будут, а задача системы последствия этого разгильдяйства свести к минимуму».