21 января 2020, 09:19

Парфенчиков объяснил астрономические счета за вывоз мусора

Глава Карелии объяснил заоблачные счета за коммунальную услугу по вывозу мусора несвоевременным предоставлением данных регоператору

Глава республики сообщил на своей странице в соцсети о жалобах жителей Карелии на огромные суммы в счетах за вывоз мусора. По словам Артура Парфенчикова, «многим выставили счет сразу за полгода и более». Руководитель региона не только задает вопрос, но и дает ответ, почему это произошло.

«Причина - в несвоевременном предоставлении данных региональному оператору органами местного самоуправления»,

- ответил губернатор.

В качестве примера он приводит Спасскую Губу, где до сентября у «Автоспецтранса» были данные о 42 потребителях. По словам главы Карелии, в октябре администрация предоставила данные о 257 гражданах, проживающих в поселке, в связи с чем жителям приходится платить большие суммы.

«Схожая ситуация была и в других населенных пунктах. Поэтому прошу органы местного самоуправления со всей серьезностью отнестись к данному вопросу и не допускать подобных ситуаций»,

- написал глава региона.

Также Парфенчиков обозначил еще одну, по его мнению, проблему - «уклонисты» среди юрлиц.

«Значительная часть хозяйствующих субъектов игнорирует требования федерального законодательства и не спешит заключать договор на обращение с ТКО. В Карелии действует более 15 тысяч юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а договоры заключили лишь около 6 тысяч, то есть меньше половины!».

Парфенчиков призвал предпринимателей и юрлиц в обязательном порядке заключить договор, в котором, по его словам, можно прописать условия оплаты по фактическому объему отходов. В противном случае плата за коммунальную услугу будет начисляться по нормативу.

Глава напомнил, что отсутствие договора об утилизации с регоператором является нарушением природоохранного и экологического законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность и штраф.

Ранее портал «Петрозаводск говорит» рассказывал о кругленьких суммах, которые требуют с жителей Петрозаводска за мусор. Подробнее в материале «Квитанции за мусор: «Всех покойников включили в оплату».