27 апреля 2020, 07:28

Пандемия коронавируса ударила по сельскому хозяйству Финляндии

Работа стоит: «клубничный» сезон в Суоми оказался под угрозой срыва из-за нехватки рабочих рук иностранцев

Пандемия новой коронавирусной инфекции серьезно повлияет на бизнес финских фермеров. Так, на временные работы в Суоми не смогут попасть жители Украины - им запретили выезжать на работу за границу, пишет Yle.

«Украина больше не разрешает своим гражданам ехать на сезонную работу в Финляндию или другие страны. В четверг из Украины прибыл первый рейс, на котором было около двухсот работников. Судя по всему, он теперь окажется единственным. По планам, около 1500 работников должны были прилететь из Украины в течение следующих двух недель. Теперь, по словам начальника канцелярии министерства сельского и лесного хозяйства Яаны Хусу-Каллио, на сезонные сельскохозяйственные работы необходимо рекрутировать местных жителей», - сообщают финские журналисты со ссылкой на источник в издании Maaseudun Tulevaisuus.

Ранее уточнялось, что финское правительство разрешило ограниченному числу иностранных работников приехать в страну, несмотря на закрытые границы.

Финские СМИ прогнозировали нехватку рабочей силы на фермах Суоми еще в конце марта.  К сезонным работам обычно привлекают иностранцев, в этом году сборщиков урожая, вероятно, придется искать среди местного населения.