29 сентября 2018, 15:25

Большая "чистка" ресстра юрлиц может затронуть добросовестный бизнес

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ с начала года исключила из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) более 330 тысяч фирм и компаний.

СМИ сообщают, что ФНС активизировала свою деятельность, получив установку сверху на борьбу с фирмами-однодневками. Основным признаком фирм-однодневок является адрес массовой регистрации, когда на один адрес приходятся десятки и даже сотни юридических лиц. ФНС вносит в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о компании, руководствуясь, в первую очередь, данным основанием, поясняют юристы.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в последнее время часто встречаются случаи, когда налоговики вносят такие записи безосновательно. Также встречаются случаи, когда указанные проблемы возникают уже на этапе регистрации компаний. Налоговики просто отказывают в регистрации с указанием на то, что компания по адресу отсутствует, хотя учредители компании реально находятся по адресу и готовы к проверке налоговиков. Однако сотрудники налоговых инспекций на адреса для проверки не выходят и несправедливо отказывают в регистрации.

Общественный омбудсмен и представитель Уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей Александр Хуруджи обратил внимание на то, что ФНС в письме от 10 июля 2018 года о «О профилактике нарушений налогового законодательства» определила ряд признаков коммерческих компаний, которые могут свидетельствовать об их возможной непричастности к ведению финансово-хозяйственной деятельности. Среди таких признаков — предоставление «нулевой» отчетности, отсутствие работников, отсутствие договоров аренды с собственниками помещений, выдача доверенностей представителям с регистрацией в другом субъекте РФ, приближенные суммы доходов и расходов, большой (более 98%) удельный вес вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также ряд других.

Всего ФНС приводит более 20 признаков фирм-однодневок, и они не являются исчерпывающими. К тому же данные признаки весьма обыденны и достаточно часто встречаются и у реальных компаний. Поэтому поводы для опасений предпринимателей по поводу давления налогового администрирования есть всегда. Ключевым моментом в процедуре исключения организации из ЕГРЮЛ является отношение самой компании к действиям налоговых органов, если компания активно обжалует действия налоговой инспекции, то решение, как правило, принимается в её пользу»,

— прокомментировал ситуацию Хуруджи.

Источник