04 сентября 2018, 15:08

Отток граждан: уехавших из Карелии оказалось больше, чем приехавших

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

Начало учебного года, миграционные процессы и худший день для брака. 

Общегородской праздник в честь Дня знаний прошел в Петрозаводске. «Первоклассная академия» и шествие первоклассников объединили более 2000 маленьких жителей карельской столицы. Мэр города Ирина Мирошник подала первый звонок и поздравила ребят с началом нового учебного года. Напомню, в новом учебном году школы Петрозаводска приняли 3500 первоклассников. 

Карелиястат опубликовал отчет о миграционных процессах в республике за первое полугодие 2018 года. Согласно ему, за это время прибыло в республику более 12 900 граждан, в то время как уехало 13 700. При этом больше всего уезжает жителей из городов Карелии – таковых насчитали 950 человек. в сельской местности – противоположная картина: здесь население увеличилось на 124 человека. 

Ученые установили, какой день является худшим для заключения брака. Неприятной для брачных отношений оказалась «самая романтическая дата» — 14 февраля, День святого Валентина, сообщает британский таблоид The Sun.  Как выяснилось, именно те, кто оформили брак в этот день, имеют самые высокие шансы развестись. Всего ученые проанализировали истории брака более миллиона супружеских пар.

Фото: rosbalt.ru