09 августа 2019, 07:32

Отремонтированная Национальная библиотека Карелии разваливается

Власти республики винят в бедах главной библиотеки Карелии «недобросовестного подрядчика»

«Главная библиотека республики, открытая после масштабной реконструкции в 2016 году, стала жертвой недобросовестного подрядчика – питерской компании «Логос». Такое сообщение появилось в официальной группе правительства республики. Проблемы возникли в старом здании и новом корпусе. О проявившихся после реконструкции дефектах наш портал рассказывал в прошлом году. 

- Это касается фасадной части, кровли, гидроизоляции, стилобата (цокольная часть нового здания библиотеки). Причиной этих нарушений являются недостатки произведенных ремонтных и строительных работ. В частности, появились протечки в ряде помещений над входной зоной главного корпуса,

- говорится в пресс-релизе рспубликанского правительства.

- У нас есть предположение, что проблемы могли быть, начиная со стадии проектирования. Оценку действиям подрядчика, занимавшегося ремонтом здания библиотеки, должны дать правоохранительные органы, и мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили,

- сказал глава Карелии на совещании  по вопросу эксплуатации здания.

- Я очень надеюсь, что следствие поможет нам более глубоко разобраться в этом вопросе.

Сообщается, что подрядчик начал устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств, но не закончил, поскольку компания находится в стадии банкротства. Повторный ремонт библиотеки пройдет за счет бюджета республики. В будущем власти намерены взыскать с подрядчика понесенные издержки.

В ближайшее время будет выполнено обследование здания библиотеки, заключены договоры. В этом году начнется ремонт фасада и балкона старого здания, устранены протечки в помещениях. Второй этап работ по ремонту и полной гидроизоляции стилобата начнется в 2020 году.

Напомним, реконструкция объекта велась с 2009 года. Как сообщали в пресс-центре правительства республики, стоимость работ составила около 800 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба правительства РК