06 февраля 2018, 16:31

Отпечаток подошвы ботинка помог раскрыть кражу в Пудоже

22-летний вор не сумел замести следы.

В полицию Пудожа обратился 27-летний владелец автомобиля «Скания». Он сообщил, что машина была неисправна и в течение нескольких дней находилась на стоянке. Утром владелец пришел к месту парковки и обнаружил исчезновение аккумуляторных батарей и набора инструментов. Ущерб был оценен в 46 800 рублей.

На место преступления прибыла следственно-оперативная группа. Были обнаружены следы обуви – именно отпечаток подошвы в дальнейшем помог подтвердить причастность подозреваемого к краже.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отработали круг лиц, которые в своей биографии имели приводы в полицию за совершение аналогичных преступлений.

Так, оперативники установили 22-летнего местного жителя, который в настоящее время проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о краже металла. Ранее молодой мужчина также привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Подозреваемый был задержан, изъяты похищенные аккумуляторы.

Фигурант дал признательные показания и сообщил, что набор инструментов, цена которого составила 16000 рублей, в ту же ночь продал случайному человеку за 1000 рублей.
По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.