13 июня 2018, 07:16

Открыто авиасообщение между Петрозаводском и Архангельском

Первый рейс отправился в полет во вторник, 12 июня.

12 июня  из аэропорта столицы Карелии в первый рейс по новому маршруту  «Петрозаводск – Котлас – Архангельск» отправился самолет L-410. Таким образом, авиасообщение между нашими регионами возобновлено спустя 20 лет, сообщает пресс-служба министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.

Выполнять полеты из Архангельской области в Карелию и обратно будут специалисты АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд». Его генеральный директор Юрий Давыдов сообщил, что для перевозки пассажиров используется самолет L- 410, который компания эксплуатирует с 1985 года. Для рейсов по маршруту «Петрозаводск – Котлас – Архангельск» используется новая модель лайнера, которую перевозчик получил в марте этого года. Главное ее отличие от предыдущей версии –  более комфортабельный салон: удобные кресла и наличие туалета. Максимальное количество мест – 19. Основные технические характеристики самолета не изменились: скорость  – чуть более 300 км/час, двигатели – 700-900 лошадиных сил. Самолет может садиться на искусственную взлетно-посадочную полосу, а также на грунтовую с определенной плотностью грунта.

С 12 июня по 31 августа полеты будут совершаться 2 раза в неделю: по вторникам и четвергам. При необходимости может быть изменено расписание полетов. В этом вопросе перевозчик будет ориентироваться на пожелания и предложения пассажиров.  При условии востребованности будет рассмотрен вопрос об организации полетов и после 31 августа.

По словам представителей Архангельской области, можно изменить логистику маршрута, если появится такая необходимость. Т.е. вариант отправки самолета из Петрозаводска сначала в Архангельск, а оттуда в Котлас возможен. Все будет зависеть от запросов пассажиров.

Сейчас из карельской столицы лайнер отправляется в Котлас. Время вылета из Петрозаводска - 14 ч. 00 мин., прибытие в Котлас - в 17 ч. 10 мин., в Архангельск – 18 ч. 50 мин. Стоимость билета на поездку из Петрозаводска в Котлас – 4650 руб., а из Петрозаводска в Архангельск – 9 150 руб.

Фото - Алена Сянтти