12 декабря 2017, 13:33

Остров в Онежском озере стал причиной судебного спора

Прокурор утверждает, что заключенный два года назад договор купли-продажи на участок в акватории Петрозаводской губы нарушает права людей.

Петрозаводский городской суд принял иск прокурора о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка. Контракт был заключен в 2015 году между администрацией города и гражданкой. Женщина приобрела право собственности на земельный участок, расположенный на острове в акватории Петрозаводской губы Онежского озера. Ранее – с 2009 года – она арендовала землю. За это время там были возведены дом, баня, беседка, хозяйственная постройка.

Прокурор утверждает, что участок не мог выступать объектом приватизации, поскольку он полностью располагается в пределах береговой полосы Онежского озера – на острове. Единственный проход туда по узкой насыпи из камней полностью перекрыт металлическим ограждением на бетонных основаниях, что, по мнению надзорного органа, свидетельствует о единоличном использовании гражданкой всей территории острова. Таким образом, исключается возможность свободного доступа граждан к водному объекту и его береговой полосе, предназначенным действующим законодательством для общего пользования.

Прокурор просит признать недействительной сделку купли-продажи как нарушающую требования закона и при этом посягающую на публичные интересы, права и охраняемые законом интересы третьих лиц, а также просит применить последствия недействительности сделки путем приведения сторон в первоначальное положение,

- заключили в суде.

Фото: advecs-zn.com