19 июля 2017, 11:33

Останки советских и финских бойцов обнаружили на Высоте 168,5

Красноармейцев захоронят на Кургане славы в Виллагоре, а останки финских бойцов передадут на родину.

Поисковики фонда «Эстафета поколений» обнаружили на Высоте 168,5 в Пряжинском районе останки советских и двух финских солдат, которые погибли во время боев осенью 1941 года. Как рассказали в Петросовете, рядом с останками финских бойцов были найдены «медальоны», позволяющие идентифицировать военнослужащего. Сотрудники фонда намерены связаться с финским консульством, чтобы договориться о захоронении на родине солдат.

Останки четверых красноармейцев были подняты еще в июне, а на этой неделе в том же месте был обнаружен пятый солдат. Жетонов военных найти пока не удалось. Рядом с телами поисковики нашли личные вещи бойцов, в том числе металлическую ложку с выгравированными инициалами на одной стороне и именем Римма – на другой.

Поисковики обнаружили на поляне много саперных лопаток, поэтому предположили, что найдут еще бойцов. Останки красноармейцев захоронят во вторую субботу сентября на Кургане славы в Виллагоре.

Бои на Высоте 168,5 развернулись в сентябре 1941 года, оборону там держала 313-я стрелковая дивизия. 10 сентября 1068-й полк получил приказ контратаковать противника на одном из склонов, после чего часть подразделения выдвинулась в атаку. Из боя не вернулся никто из солдат.