20 января 2023, 09:00

Ошибка лаборанта привела к несчастному случаю на предприятии в Карелии

Госинспекция труда провела расследование причин происшествия на Кондопожском ЦБК

Государственная инспекция труда провела расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего на Кондопожском ЦБК. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным госинспекции труда, лаборант предприятия при изготовлении химического раствора нарушила производственную инструкцию. Началась неконтролируемая химическая реакция, в результате чего произошел выброс химического вещества в лицо лаборанта.

По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что несчастный случай произошел из-за нарушения работником трудовой дисциплины, а также по причине неудовлетворительной организации работ.

Решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. 

В организации прокомментировали инцидент. Пресс-служба компании «Карелия Палп», в состав которой входит Кондопожский ЦБК, прислала в редакцию следующий комментарий:  

«По итогам расследования несчастного случая руководством Кондопожского ЦБК принят ряд мер для укрепления производственной дисциплины, а также для усиления контроля за соблюдением норм и правил охраны труда. Так, на комбинате проведены внеплановые инструктажи с целью недопущения аналогичных ситуаций».

Этот год в компании объявили годом охраны труда и производственной безопасности.

В компании отметили, что обучение безопасным приемам работы с последующей проверкой знаний компания проводит регулярно, средства индивидуальной защиты предоставляют сотрудникам в момент трудоустройства, обновляют по мере необходимости, они есть в наличии на предприятиях. // фото: unsplash.com