12 декабря 2018, 20:56

Опрос выявил, сколько работодателей готовы повысить зарплату

Более половины опрошенных представителей российских компаний не собираются повышать выплаты своим работникам в 2019 году.

Сервис rabota.ru для работодателей провел опрос и выяснил, сколько работодателей готовы поднять зарплату сотрудникам в следующем году. Как сообщает РБК, опрос проводился с 4 по 11 декабря среди 655 представителей компаний, руководителей, HR-директоров, рекрутеров и HR-специалистов.  На вопрос об индексации заработных плат работников, утвердительно ответили 18% опрошенных, отрицательно — 56%, еще четверть респондентов затруднились с ответом.

Работодатели отмечали, что будут повышать зарплаты точечно и по некоторым позициям в индивидуальном порядке. Некоторые указывали, что намерены повысить объемы работы, поскольку, по их мнению, «люди недозагружены». В одних компаниях пообещали повысить зарплаты, если покупательская способность вернется на уровень 2014 года. В других подчеркнули, что зарплаты у них заморожены с 2016 года.

По словам руководителя пресс-службы сервиса Сергея Денисенко, работодатели готовы повышать зарплаты избранным результативным сотрудникам, которые влияют на рост бизнеса. Он считает, что таких сотрудников будут искать, удерживать и поощрять деньгами и нематериальными бонусами.