01 апреля 2017, 18:24

Опрос: Петрозаводчане не поддержали идею убрать скульптуру «Юность»

Как показало голосование, жители города не поддерживают идею борьбы с «обнаженкой» в скульптуре.

Сегодня на портале «Петрозаводск говорит» вышел материал под названием «Петрозаводчане выступили против «обнаженки» в скульптуре». Речь в нем шла о том, что активисты на популярной платформе в интернете запустили петицию с требованием изъять скульптуру «Юность» из Парка культуры и отдыха в столице Карелии. По мнению горожан, «изображению полностью обнаженной девушки не место в общественном месте», это «негативно сказывается на морально-нравственном климате городского сообщества», а также может «оскорблять чувства верующих людей».

Мы решили узнать, что думают петрозаводчане по поводу такой «борьбы» с искусством, и запустили опрос в нашей группе в соцсети. В качестве ответа на вопрос: «Поддерживаете ли вы активистов, требующих изъять скульптуру «Юность» из городского Парка культуры и отдыха?» предлагалось три варианта ответа. Свой голос «за» отдали 22,7% от общего числа участников опроса. «Против» - 41,8%. За вариант «Этих активистов нужно самих изолировать от детей и общества!» - 35,5%. Всего на момент написания этой новости проголосовал 141 человек.  

Как показали итоги голосования, в нашем городе живут культурные и интеллигентные граждане, которые умеют думать головой, ценить искусство и не поддаваться на различные уловки псевдоморалистов.  Что подтверждает и оставленный одним из наших читателей комментарий под постом во «ВКонтакте».  

- В детстве гулял с мамой в парке, где всегда стояла эта скульптура. И вырос нормальным человеком. Дело не в скульптуре, а в родителях и в воспитании. Если родитель уверен в своем ребенке, ему не надо тявкать на абсолютно невинную скульптуру в парке. Художники и скульпторы вложили все свое мастерство, знания и талант, чтобы их творения существовали не один десяток лет. А обыватели, которым плевать на многовековой опыт одного из самого древнего вида искусства, могут только дать свое никчемное интервью, при этом ничего подобного не создав. 
P.S.: Предупреждение мамам-активисткам: имея такой "целомудренный" уровень культуры, вашим детям Петергоф и Эрмитаж лучше не посещать!

Также от нашей редакции хотим добавить, что материал о петиции против «обнаженки» является лишь первоапрельской шуткой.