26 октября 2021, 12:43

Определена дата празднования Дня Карелии в 2022 году

Основные торжества по случаю 102-летия республики пройдут в нескольких населенных пунктах

Основные торжества по случаю празднования Дня Карелии в 2022 году пройдут в последнюю субботу лета - 27 августа. Местом проведения праздника станет Прионежский район, сообщает управление пресс-службы главы Карелии.

В отличие от прошлых лет, в 2022 году торжества пройдут в нескольких населенных пунктах - Деревянном, Шелтозере, Ялгоре и Ладве. Прионежский район получит от республики 50 миллионов рублей на подготовку к празднику.

Работы уже начались. В районе ремонтируются дороги и здания, благоустраиваются общественные территории. Среди основных мероприятий в Прионежском районе запланирован ремонт автомобильной дороги и благоустройство общественных территорий в селе Деревянное, ремонт кровли Дома культуры в Рыбреке, систем водоснабжения в поселке Новая Вилга, селе Заозерье, деревне Верховье, ремонт ФАПов и врачебных амбулаторий в ряде населенных пунктов района.

Основные праздничные мероприятия решено провести в Деревянном. Главная сцена праздника будет располагаться на берегу Онежского озера, здесь же пройдет традиционная выставка муниципальных районов и городских округов Карелии. В центре села будут установлены малая сцена и детские игровые площадки, запланированы концерты для юной аудитории.

Праздничные мероприятия национальной тематики и ярмарку ремесел планируется организовать в селе Шелтозеро. На территории центра активного отдыха «Ялгора» предполагается организовать площадку молодежной направленности, с проведением концерта рок-групп и молодежной дискотеки. В поселке Ладва пройдет спортивная часть праздника и выставка, посвященная 95-летию Прионежского района. Завершатся торжества праздничными фейерверками в Деревянном и Ялгоре. Фото pixabay.com/falconp4