25 февраля 2020, 12:16

Олонцу выделили миллионы на реконструкцию канализации

Власти республики намерены привлечь федеральные деньги для развития инфраструктуры карельского города

Олонцу из республиканского бюджета дополнительно выделено более 33 миллионов рублей на решение проблемы с неудовлетворительным состоянием канализационных и водопроводных сетей. Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети. 8,5 миллиона рублей будут направлены на работы в этом году. Губернатор отметил, что замену коммуникаций синхронизируют с ремонтом дороги на улице Урицкого, который планируется завершить до конца сентября.

Однако, ремонт по Урицкого - это решение лишь части проблемы. Система водоотведения в Олонце сильно изношена, из-за чего нередко возникают аварийные ситуации, подтапливает подвалы многоквартирных домов. Система давно нуждается в реконструкции. Но прежде необходимо подготовить проектно-сметную документацию. На ее разработку направляем из бюджета РК почти 25 млн рублей. Она должна быть выполнена до конца 2021 года,

- заявил Парфенчиков.

В проекте предусмотрят обустройство общесплавной канализации, которая объединит хозяйственно-бытовые стоки и ливневку, строительство насосных станций и почти 17 км сетей. На реализацию этого проекта власти планируют привлечь федеральные деньги в рамках госпрограммы по развитию инфраструктуры.