05 октября 2020, 11:53

Оксана Пушкина высказалась о смерти нижегородской журналистки

Заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей потребовала расследовать обстоятельства, предшествовавшие самоубийству Ирины Славиной

Заместитель главы комитета Госдумы по iвопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина прокомментировала нашему изданию смерть нижегородского журналиста Ирины Славиной. 

«Отчаянный акт самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной не отпускает, не дает покоя. Хочется что-то сказать, даже прокричать, но не получается. Ком в горле и пустота в душе. Потому что эта история запредельно чудовищна, а мотивы, побудившие Ирину совершить самосожжение, наоборот, предельно понятны. Обостренное чувство справедливости, без которого невозможна настоящая журналистика, нестерпимая боль и отчаяние стали причиной этого шага. Мне самой знакомы эти чувства, поэтому трагедию Ирины Славиной я воспринимаю, как свою собственную,

– пишет Пушкина.

Где они, пределы терпения? Как долго можно закручивать гайку, пока не сорвется резьба, и весь механизм полетит к чертовой матери? Как долго можно натягивать струну, пока она не лопнет, и этот звук, как чеховском «Вишневом саду», перечеркнет все, что было прежде. Иринина струна лопнула, ее жизнь оборвалась, и ничего уже не исправить.

Я сама каждый день проверяю себя на прочность, решительность и способность к действию. Но бесконечные доносы и угрозы физической расправы за работу над законом о домашнем насилии – все это меня только закаляет. Моя струна тоже натянута, но я помню: любое испытание – это шанс стать сильнее. И дальше иду напролом.

Я далеко не во всем разделяю взгляды Ирины Славиной, но ее гражданскую позицию нельзя не уважать. Как журналистка и как женщина она остро чувствовала дух времени и чужую боль воспринимала, как свою. Всегда остра на язык, всегда на передовой, она без недомолвок и компромиссов описывала наши реалии. Она писала, и ее не слышали. Она замолчала, и ее молчание услышала вся Россия.

Сейчас легче всего объявить Ирину Славину невменяемой, но в эту версию я не верю. На заре перестройки нас, журналистов, писавших правду, тоже называли шизофрениками. Но время все расставило на свои места. Обстоятельства, предшествовавшие самоубийству Ирины Славиной должны быть расследованы самым тщательным образом.

Направляю депутатский запрос генпрокурору Краснову и главе СК Бастрыкину. Уверена, что целесообразность подобного разбирательства не вызовет никаких сомнений. Это необходимо не только родным и близким Ирины, ее коллегам и читателям. Это нужно нам всем: депутатам, чиновникам, сотрудникам правоохранительной системы. Нужно, чтобы остаться людьми.

Приношу глубокие соболезнования семье Ирины: ее маме, мужу, дочери и сыну. Чтобы осознать и принять случившееся потребуется время. Много времени. Но я хочу, чтобы дети Ирины знали: их мама жила и работала ради более справедливого и счастливого будущего. Она без остатка отдала себя тому, во что верила. И ушла так, что каждый из нас мучительно почувствовал, каково это, быть Человеком».

Добавим, что Оксана Пушкина сделала официальное заявление через СМИ, с требованием расследовать смерть журналистки Славиной.